Закрыть поиск

Самарский академический театр оперы и балета стал лауреатом Премии Правительства РФ имени Фёдора Волкова

Самарский театр оперы и балета стал лауреатом престижной театральной премии.

Премия имени Федора Волкова за вклад в развитие театрального искусства России учреждена Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 1999 года № 1445. В целях поощрения творческих работников театров и театральных организаций РФ, а также в связи с отмечаемым в 2000 году 250-летним юбилеем первого русского профессионального театра.

Вручение прошло 12 сентября в г.Ярославле, в рамках XVI Международного Волковского фестиваля. Кроме того, на фестивале будет показан самарский балет "Щелкунчик" (балетмейстер-постановщик - Кирилл Шморгонер). Спектакль состоится 20 сентября на сцене российского государственного академического театра драмы им. Федора Волкова. Главные партии исполнят: Маша - Екатерина Первушина, Принц - Виктор Мулыгин, Щелкунчик (кукла) - Алексей Савин, Дроссельмейер - Дмитрий Голубев.
 
 
Справка:
Российский государственный академический театр драмы им. Федора Волкова с 2000 года проводит Международный Волковский фестиваль под девизом «Русская драматургия на языках мира».
 
На фестиваль, вошедший в пятерку крупнейших театральных форумов страны, приезжают ведущие творческие коллективы России и зарубежья.
 
В рамках фестиваля вручаются Премии Правительства РФ имени Фёдора Волкова, присуждаемые ежегодно за вклад в развитие театрального искусства.

К другим новостям по темам: "Щелкунчик", "Кирилл Шморгонер", "фестиваль"
Написать нам