Закрыть поиск

Олеся Севостьянова

Олеся Севостьянова
Солистка балета
Окончила Самарское хореографическое училище (2016, с отличием).
В труппе Самарского академического театра оперы и балета с 2016 года.

Принимала участие в гастролях САТОБ с балетом «Три маски короля» на сцене Мариинского театра (2019) и в рамках Фестиваля Будущего Театра (МХАТ имени Горького, 2020); на фестивале «Летние балетные сезоны» (РАМТ, 2019); на фестивале «Золотая Маска» с балетом «Бахчисарайский фонтан» на Новой сцене Большого театра (2021), на XII Международном фестивале балета «В честь Екатерины Максимовой» (Челябинск, 2021) и в рамках проекта «Большие гастроли» (Астрахань, 2021) со спектаклями «Вечер балетов Владимира Бурмейстера» и «Эсмеральда». Принимала участие в гастролях САТОБ на Новой сцене Большого театра в рамках фестиваля «Золотая Маска» с вечером хореографии «Самара Шостакович Балет I» (2022).


Репертуар в САТОБ:
Жители города, свободный народ («Три маски короля», мировая премьера)
Пять пар («Фортепианный концерт»)
Маленькие лебеди, невесты, вальс, венгерский танец, неаполитанский танец, па-де-труа («Лебединое озеро»)
Белая кошечка, Феи Золота, Серебра, Сапфиров, Фея Бриллиантов, маленькие фрейлины, большие фрейлины («Спящая красавица»)
Кукла, испанский танец («Щелкунчик»)
Па д'аксьон, Джампе («Баядерка»)
Сегидилья, цыганский танец, Сон, фанданго («Дон Кихот»)
Подруга Бирбанто, невольницы, подруги пиратов, Оживленный сад («Корсар»)
Тереза («Наяда и рыбак»)
Подруги Эсмеральды, Вальс старого Парижа («Эсмеральда»)
Паненки, танец с колокольчиками («Бахчисарайский фонтан»)
Четверка («Вариации»)
Девушки, угон в рабство («Ленинградская симфония»)
Цветы («Чиполлино»)
Жена генерала, Старшая кельнерша, вальс («Штраусиана»)
Фея кукол, Русская кукла, лицеистки («Фея кукол»)
Па-де-катр «Оживленные статуи» («Grand pas Петипа»)
Чага (Половецкие пляски в опере «Князь Игорь»)

Также в репертуаре: па-де-труа («Пахита»), гранд-па («Раймонда»), Армида («Павильон Армиды»), Красная шапочка, Мальчик-с-пальчик («Спящая красавица»).

Награды:
• Лауреат Международного детского и юношеского конкурса-фестиваля «Волга в сердце впадает мое!» (2012)
• Лауреат XXIII регионального конкурса хореографического искусства образовательных учреждений имени Натальи Даниловой «Волжский дивертисмент» (2015)
• I место в номинации «Современный танец» регионального этапа VII Всероссийского фестиваля-конкурса хореографических школ и танцевальных коллективов «ВОЛШЕБНАЯ ТУФЕЛЬКА» за дуэт с Алексеем Барминым (2016)
• Гран-при XXIV регионального конкурса хореографического искусства образовательных учреждений имени Натальи Даниловой в номинации «Солист-исполнитель» (старшая возрастная группа – 17 лет-22 года) (2016)
• Золотая книга «Имена молодых дарований в сфере искусств Самарской области» (2019)
• Благодарность Министерства культуры Самарской области (2019)
Партнеры