Закрыть поиск

5 апреля состоялась премьера музыкально-литературного проекта «Александр Невский. Ледовое побоище»

«Вставайте, люди русские,
На славный бой, на смертный бой,
Вставайте, люди вольные,
За нашу землю честную!».


Непобедимость и величие Руси, отвага и мужество народа, героический подвиг русского войска – всё это увидели зрители на вчерашнем премьерном показе музыкально-литературного проекта «Александр Невский. Ледовое побоище».

Соединить в одном вечере гениальную музыку Сергея Прокофьева, проникновенные строки Константина Симонова, образные картины русских живописцев – такова была идея художественного руководителя и главного дирижера Шостакович Опера Балет Евгения Хохлова.

Чтецом выступил актер Самарского драматического театра Денис Евневич.

В мероприятии участвовали симфонический оркестр и хор театра (хормейстер – главный хормейстер театра Максим Пожидаев), а также солистка оперной трупы Анастасия Вечёркина.

Первыми зрителями стали, в том числе, семьи военнослужащих – участников специальной военной операции.

Евгений Хохлов: «Я давно мечтал исполнить кантату Сергея Прокофьева «Александр Невский» с нашим оркестром и хором, но мне хотелось показать это монументальное произведение как театральное представление. Поэма Константина Симонова «Ледовое побоище» идеально подошла – по времени, по духу, по эмоциям. Это наш вклад, как артистов, реакция на вызовы времени, на те испытания, которые сейчас переживает наша страна».

Денис Евневич: «Идея потрясающая. Когда мне предложили участие и назвали две фамилии – Симонов и Прокофьев, – я, не думая, не зная ничего, сразу сказал: да, да и еще раз да! Мне хочется, чтобы это событие для самарской культуры стало историческим, чтобы таких проектов стало больше, они нужны людям».

Министр культуры Самарской области Ирина Калягина: «Я поздравляю коллектив театра и Евгения Хохлова, который был инициатором идеи и собрал творческую команду, сумевшую воплотить этот эмоциональный и воодушевляющий проект в жизнь. Благодаря таким проектам мы можем приобщать нашу молодежь к великим событиям русской истории».

Фото Александра Крылова.
 
Написать нам